Видео

Песков: Цели панамской утечки – Путин и политическая стабильность в РФ

Выпуск за 4 апреля, 2016

Песков: Цели панамской утечки – Путин и политическая стабильность в РФ

Цели панамской утечки - Путин и политическая стабильность в России, заявил пресс-секретарь президента Песков. По его словам, причина информационной атаки – «высокий градус путинофобии». Таким образом Запад пытается затмить позитивные новости об успехах России, в частности об освобождении Пальмиры, не исключает пресс-секретарь.

Сам Песков в панамских документах непосредственно не упоминается, зато там фигурирует имя его жены фигуристки Татьяны Навки. Согласно документам, она была бенефициаром одного офшора, зарегистрированного на Британских Виргинских островах. Песков заявил, что это неправда. Сама Навка ранее отрицала наличие у нее офшорных компаний.

Глава ВТБ Костин назвал информацию о связи Путина с офшорными компаниями бредом. Данные о причастности своего банка к офшорам он тоже опроверг. В расследовании упоминается, что подконтрольный ВТБ «Русский коммерческий банк Кипра» выдал офшорной компании Sandalwood Continental не обеспеченный кредит - в 600 млн долларов. По словам Костина, написать это могли только люди, у которых «не было информации о финансовых сделках».

В расследовании упоминается и имя депутата «Единой России» Звагельского. Он, по данным журналистов, владелец двух офшоров. Сам парламентарий в интервью нашему телеканалу эту информацию опроверг.

Виктор Звагельский

депутат Госдумы РФ от «Единой России»

Хочу вам сказать, что если уровень той документации, которая представлена по мне такой же, как уровень по всем другим, то это журналистское расследование, которое сегодня обширно обсуждается и рекламируется, оно получит огромное количество судебных исков. Потому что то, что было сказано по мне, не то что не соответствует действительности, а можно рассматривать как умышленный или прямой подлог.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Яровая назвала утечку «вбросом яда». Она не исключила новых информационных атак Запада. Их цель, по её мнению, деморализация общества и попытка раскачать ситуацию в стране в преддверии выборов. Отмечу, что в Кремле о готовящейся утечке знали. 28 марта пресс-секретарь Путина Песков назвал материал «неприкрытой заказухой» и «информационной атакой».

Мы получили и комментарий от пресс-службы Департамента транспорта Москвы. Если верить расследованию, его глава Максим Ликсутов был связан с тремя офшорами, но в 13-м году успел -- до вступления в силу запрета для госслужащих владеть долями в иностранных компаниях, переписать свои акции на супругу, а через несколько дней развестись с ней. В департаменте заявили, что все акции и доли, принадлежащих Ликсутову компаний, были переданы в доверительное управление, а впоследствии отчуждены.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Главная Передачи Подписаться Поделиться