Видео

13 человек погибли в результате взрывов в аэропорту Брюсселя

Выпуск за 22 марта, 2016

13 человек погибли в результате взрывов в аэропорту Брюсселя

Прокуратура Бельгии подтвердила гибель по меньшей мере 13 человек в результате двух взрывов в аэропорту Брюсселя. Однако агентство АФП со ссылкой на пожарных сообщает, что погибших минимум 21. Там также нашли третью бомбу - по неизвестным причинам она не была приведена в действие. Власти Бельгии признали, что это теракт. А СМИ заявляют, что бомбу в аэропорту взорвал смертник. По некоторым данным, ранены 35 человек.

Всё произошло около 8 утра по местному времени. Газета Daily Mail сообщает, что предположительно один из взрывов произошёл в зале вылетов у стойки регистрации American Airlines, второе устройство приведено в действие в зоне досмотра. По свидетельство очевидцев, взрыв был такой силы, что здание аэропорта содрогнулось, терминал частично разрушен. Обвалился потолок. В зоне прилёта выбиты стёкла. Пассажиров эвакуировали из здания. Власти призывают граждан ни под каким предлогом не приезжать в аэропорт Завентем даже для встречи родных.

Аэропорт будет закрыто до 6 утра среды. Руководство аэропорта в Twitter просит пассажиров не приближаться к зоне воздушной гавани. Ранее данным местных СМИ, в аэропорту была слышна стрельба, якобы там проводится спецоперация.

Железнодорожное сообщение с аэропортом прервано, все рейсы отменены, сам хаб закрыт, сообщил губернатор Брюсселя Руди Вервут. Самолёт авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший в половине десятого из Шереметьево перенаправлен в Амстердам, заявил представитель авиакомпании. В этом случае пассажиров доставят до Брюсселя наземным транспортом, добавил он. «Аэрофлот» отменил также два вечерних рейса в Брюссель, пассажирам предлагают вернуть деньги или обменять билеты на рейсы до Амстердама или Дюссельдорфа.

Другим аэропортом, куда перенаправляют самолёты, прибывающие в Брюссель, - это Шарлеруа. Часть рейсов перенаправляют в Льеж. Руководство этой воздушной гавани сейчас проводит кризисное совещание в ожидании повышенного числа прибывающих самолетов. На ноги поднята вся охранная служба. Осматривают залы, вплоть до мусорных урн. Власти Бельгии усилили меры безопасности также в аэропорту Антверпена. «Турецкие авиалинии» отменили все рейсы в Брюссель из-за взрывов. То же сделал единый оператор аэропортов Испании. Парижские Шарль-де-Голь и Орли повысили уровень безопасности. Отряды жандармов выставлены на трассе, соединяющей Париж и Брюссель. Усилен контроль в римском Фьюмичино и главном аэропорте Германии - Франкфурте-на-Майне. Израиль сначала ввёл запрет на прием всех рейсов из Европы до полуночи, но теперь оставил этот режим только для рейсов из Бельгии.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Главная Передачи Подписаться Поделиться