Видео

Мир роскоши стабилен. Ювелирно-часовая выставка в Базеле

Выпуск за 21 марта, 2016

Мир роскоши стабилен. Ювелирно-часовая выставка в Базеле

Международная ювелирно-часовая выставка в Baselworld в этом году резко поумнела - умные часы, пожалуй, главный тренд 2016. В прошлом году таких продали 17 миллионов, и теперь к производству подключаются новые бренды. Наш корреспондент Анна Гара успела примерить все новинки, раскроем секрет - ее в Базеле даже короновали.

Часы с секретом - практически шедевр ювелирного искусства от Graff. Циферблат из перламутра, сатиновый ремешок. Разнообразие цветов и драгоценных камней.

Мишель Питтелу

исполнительный директор Graff Luxury Watches

«Здесь у нас, например, тёмно-синие сапфиры, с бриллиантами сбоку и бриллиантами огранки «багет» сверху посередине. Цена на всю эту серию с бриллиантами и разными камнями будет 135 тысяч долларов, стоимость часов с розовыми и желтыми бриллиантами будет выше».

Бриллианты по-французски - это гнущиеся украшения: ожерелья, браслеты, кольца. Запатентованная технология. Глава марки Валери Мессика - дочь знаменитого торговца бриллиантами. Десять лет назад создала собственный бренд. Теперь специализируется на роскошных аксессуарах, которые можно носить каждый день. Говорит работать с такими драгоценными камнями нелегко.

Валери Мессика

основатель и креативный директор Messika

Это очень сложно, потому что нужно найти бриллианты, идеально подходящие друг другу по форме, сиянию, цвету, огранке. Каждый камень из этого каффа обладает цветом и чистотой. И необходимо подобрать бриллианты с абсолютно одинаковым сиянием, как близнецы. Еще одна сложность – это расположить бриллианты как можно ближе к коже.

Первые умные часы в сегменте лакшери создали в de Grisogono совместно с компанией Samsung. Ограниченное количество всего 100 штук. Ремешок из кожи ската, белые и чёрные бриллианты. Стоимость более миллиона рублей. Из функций - шагометр, чтение и написание смс, контроль за количеством выпитого кофе. Глава ювелирно - часового дома Фаваз Груози отмечает, популярность умных часов растёт. И в будущем его компания, возможно, продолжит разрабатывать дизайн для таких аксессуаров.

Фаваз Груози

основатель и креативный директор de Grisogono

До сегодняшнего дня никто не мог представить, что это произойдёт, часовая индустрия всегда была номер один по темпам продаж, но смарт-часы обошли классические исторические бренды. Возможно, это ненадолго, но тем не менее, всегда будут клиенты для обоих предложений – одним нравятся новые технологии, другим классические часы, со сложными механизмами

Для любителей сложных механизмов Patek Philippe представил часы, в которых объединил функции - мирового времени и хронографа. Винтажный корпус, на циферблате вращающийся диск с названиями городов и временем. Стоимость более четырёх с половиной миллионов рублей. В этом году швейцарская мануфактура отмечает 20-летие механизма - годовой календарь. Создана коллекция из розового и белого золота. Подойдут и мужчинам и женщинам.

Тьерри Стерн

президент Patek Philippe

Что интересно в этой модели – эти часы очень легко завести. Вы заводите их один раз в год в конце февраля и все. Одна функция – просто смените дату в конце февраля, иначе часы будут автоматически менять ее каждый месяц. И это именно то, что людям нравится .

Легендарное украшение - обручальное кольцо Garrard, как у принцессы Дианы теперь доступно для покупателей. Синий сапфир более 6 карат и бриллианты. Цена 17 миллионов рублей. Ещё одно традиционное направление деятельности старейшего ювелирного дома - создание королевских аксессуаров - тиар.

Cара Прентис

креативный директор Garrard

Это бриллианты и жемчуг, здесь дорожка из бриллиантов невероятно красивого дизайна, подчеркнутая бриллиантами, выложенными в форме груши по всей длине тиары.

- А говоря о технологии, очень сложно создать такое украшение?

- Технология довольно сложная, каждый экземпляр создан вручную в нашей мастерской в Лондоне.

Японские ювелиры Mikimoto представили уникальное украшение из чёрного и серого барочного жемчуга. Роскошный сетуар с бриллиантами и сет из сапфиров. По форме и цвету, набор - ожерелье и сережки похож на африканскую фиалку.

Юго Цукикава

старший вице-президент по маркетингу Mikimoto

Клиенты сейчас хотят особенные, уникальные украшения. И спрос на такие изделия очень большой. Люди не хотят обычные вещи, они хотят неповторимые вещи. И уникальность этого украшения в его утонченности, когда вы видите разные уровни этого ожерелья, а также знаете красивую историю, которая стоит за созданием этих украшений – это не простой цветок, а именно африканская фиалка.

«Ролекс» впервые выпустил модель Яхт-мастер с циферблатом цвета шоколад. Цена более миллиона рублей. Но главная новинка года - Космограф Дайтона. Сверхточный хронометр. Погрешность хода - 2 секунды в сутки. Цельный ободок часов выполнен из прочной керамики. Царапины исключены - гарантируют в компании.

Представители часового рынка отмечают спрос на дорогие часы и ювелирные украшения не падает. Мир роскоши остаётся стабильным.

Анна Гара, Игорь Дорошенко, РБК, Базель, Швейцария.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться