Видео

Реформа уличной торговли

Выпуск за 8 февраля, 2016

Реформа уличной торговли

Московские власти сегодня приступят к сносу более ста торговых павильонов, которые посчитали самостроем. Это, например, торговый центр «Пирамида» около метро Пушкинская, торговые ряды у Кропоткинской, Арбатской, возле станции Улица 1905 года. Многие предприниматели говорят: на объекты есть право собственности, а владельцы 27-ми в суде доказали правомерность возведения. Наш корреспондент Екатерина Кожевина пообщалась с малым бизнесом и узнала, как теперь будет выглядеть уличная торговля.

Небольшой павильон в торговом центре на Чистых прудах - для Гая Дилбаряна семейный бизнес. Помещение купил и сдал в аренду его отец еще в 96-ом. Когда магазин только-только построили. Все необходимые документы у предпринимателя на руках. Но объект все равно оказался в списке мэрского постановления на снос 104-х самостроев.

Гай Дилбарян

собственник

Самостроем он не может быть, когда есть договор аренды, когда зарегистрировано право собственности, и когда выдавались городом, префектурой, правительством Москвы, разрешительные документы все на возведение.

В павильоне на «Водном стадионе» торговать пирожками, цветами и кофе планировали до 2069 года. Это дата, когда заканчивается договор аренды на земельный участок. Но, по версии столичного правительства, объект построен нелегально. Над важными коммуникациями - газопроводами и водопроводами. Вот только юрист центра Юлия Граждан показывает утвержденный московскими властями кадастровый план, где этих коммуникаций нет.

Юлия Граждан

Юрист торгового центра

Если бы данная конструкция непосредственно угрожала бы безопасности, и демонтаж, и ремонт бы был невозможен без сноса данного строения, естественно, никто бы не согласовал размещение этого объекта, ни предоставление земельного участка в аренду. Трубопроводы газопроводы, ливневые канализации, да проходят, но в достаточной удаленности от данного объекта.

Самостроями объекты признаны без судебных решений. Малый бизнес надеется, что по недоразумению и досадной ошибке.

Владислав Корочкин

первый вице-президент Опоры России

Учитывая сложную экономическую обстановку, в которую мы впадаем все больше и больше, нагружать дополнительными издержками, и муниципалитет, и предпринимателей неразумно, они стояли 10-15 лет и, если они еще 2-3 года постоят, никому вреда не будет.

Предприниматели предполагают, что на месте снесенных павильонов, столичные власти, возможно, разместят киоски нового образца. Пилотный проект по их установке завершен и признан успешным.

Екатерина Кожевина

корреспондент

Киоски нового образца пока появились лишь в центральном округе столицы. Но уже к концу 2017-го модернизацию планируется завершить по всей Москве. Три тысячи павильонов обойдутся городу в 3,5 миллиарда рублей.

Светлана Молчанова - продавец мороженого с 20-тилетним стажем. В киоске нового образца, говорит, условия труда шикарные. Кондиционер, обогреватель, большие открытые витрины и современное оборудование.

Светлана Молчанова

продавец мороженого

В старых киосках были холодильники другие, там были стеклянные крышки, и при попадании солнечных лучей верх мороженого мог подтаять, теперь это исключено, покупателям нравится, что не надо спрашивать, у вас мороженое хорошо заморожено или нет, все уверены, что мороженое у нас заморожено на 100 процентов.

Чтобы предприниматель мог пользоваться таким киоском, необходимо теперь еще выиграть аукцион. На право аренды. И, вероятно, по нереально высоким ставкам. Из-за большого количества желающих. Такие прецеденты, на осенних аукционах уже случались.

Владлен Максимов

президент ассоциации киоскёров

Есть объекты, которые ушли по арендной ставке, это цветы или мороженое, по 150 тысяч рублей в месяц, за эти деньги невозможно работать,

Они ушли, но, например, цветочный киоск, который ушел за эти деньги, так и не открылся.

Еще год назад в столице было семь тысяч ларьков. А максимальная стоимость аренды не превышала 50-70 тысяч рублей. Ежемесячная прибыль 500-600 тысяч. Порядка миллиона стоил сам ларек. Полтора года уходило на его окупаемость. Но в московском правительстве посчитали, что бизнесу удобнее все же получать помещение «под ключ», когда объект уже установлен, укомплектован и подключен к коммуникациям за городской счет.

Алексей Немерюк

руководитель Департамента торговли и услуг Москвы

У нас нет задачи сразу на предпринимателя нагрузить все бремя стоимости этого киоска, за 3- 5 лет, с учетом того, что мы имеем хорошие показатели по торгам, правительство Москвы получит эти деньги обратно в бюджет в качестве арендной платы и даже получит некий доход.

Но, как отмечают предприниматели, аренда это уже не бизнес, а полунаемная работа. Когда бизнесмен не сам решает, что он будет продавать, в каком объеме и в каком режиме. Так что тот же Гай Дилбарян арендатором киоска нового образца станет вряд ли. Слишком часто город меняет правила. Во время прошлой «киосковой революции» в 2011-ом без работы и своего дела остались 50 тысяч человек.

Екатерина Кожевина, Павел Благонравов, Александр Петров, Игорь Чесноков РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Главная Передачи Подписаться Поделиться