Видео

Ущерб от киберпреступлений в России достиг ₽203,3 млрд

Выпуск за 13 апреля, 2016

Ущерб от киберпреступлений в России достиг ₽203,3 млрд

Больше 200 млрд рублей потеряла российская экономика из-за киберпреступников в прошлом году. С таким заявлением выступил управляющий инвестпортфелем Фонда развития интернет-инициатив Сергей Негодяев на Российском интернет-форуме. С хакерскими атаками столкнулись 92% компаний, показало специальное исследование. Речь как о малом бизнесе, так и крупных госкорпорациях. Как считали ущерб - расскажет Алена Евдокимова.
По статистике 9 из 10 российских компаний подвергались хакерским атакам в минувшем году. Об этом свидетельствуют данные опроса шести сотен финансовых директоров, руководителей департаментов IT. Малый бизнес в результате хакерских атак теряет интеллектуальную собственность, а крупный бизнес - деньги. Поэтому предприниматели менее охотно вкладываются в развитие инноваций и теряют инвестиционные возможности. Прямой ущерб от киберпреступлений достиг 123.5 млрд р. Еще почти 80 потратили на ликвидацию последствий. В сумме российская экономика потеряла четверть процента ввп.
Это не первая попытка оценить ущерб от кибератак. Так, первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис называл 1 млрд долларов, в лаборатории касперского насчитали 700 млн долларов - и это без учета действий известной группировки carbanak от действий которой пострадали более 100 банков во всем мире, в том числе в России, а ущерб оценивается в 100 млрд. долл. Суммы потерь от хакерских взломов по понятным причинам расходятся - собрать данные сложно, но очевидно одно - цифры внушительны. Чтобы обрисовать масштабы, один из авторов нового исследования Илья Сачков, приводит примеры: Металлинвест банк в этом году из-за взлома потерял 200 миллионов рублей, казанский Энергобанк в прошлом году - 300 млн. Причем атака на последний была в своем роде инновационной - ее считают лишь тестированием вируса для более масштабных хакерских операций. Так, два месяца назад тот же метод использовали для вывода денег в одном из европейских банков.
Русскоговорящие хакеры - лидеры мировой киперпреступнности, говорят исследователи. B 200 млрд - это лишь то, что лежит на поверхности. Ведь многие компании скрывают факты взломов - боятся за репутацию и потерять клиентов. Интернет-сообщество предлагает обязать всех, кто работает с персональными данными, раскрывать информацию о попытках взлома. Сейчас в России это должны делать только банки - они отчитываются перед цб.
По данным ЦБ в том году банки смогли отразить только пятую часть всех предпринятых кибератак. Всего в сутки в России фиксируется 1000 попыток в самых разных сферах. Прогноз на 2016ый - хакеры будут незаметно выводить все менее крупные суммы, но чаще. Поэтому в целом ущерб от киберпреступников только вырастет, как и затраты компаний на защиту от них. Впрочем, антивирусы - все равно не успевают.

Алёна Евдокимова, Игорь Сысков, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться